Про пожары

Сейчас весь ЖЖ гудит как улей в связи с чудовищными пожарами. Много эмоций, слишком много. За всей этой эмоциональной завесой мало кто обращает внимание на то, что по сути в России происходит экологическая катастрофа, потому что в местах пожара на долгие годы нарушается экосистема. Восстановление лесов произойдет минимум через 50 лет, и то, если целенаправленно их культивировать. Изменится и климат.
С одной стороны горе людей прямо или косвенно пострадавших, с другой стороны цинизм властей. Пожары все больше и больше скатываются в политическую плоскость, в плоскость взаимоотношений народа с властью. И это раскроется в дальнейшем, уверен. Слишком высок градус. И не только в России, а и во всем мире тоже. Положение планет говорит о том же. Какие будут последствия? Подумайте сами. Живая Этика говорит вот о чем:

«Мир Огненный, ч.1»

80. Народ утверждает, что перед войною или бедствием бывают лесные и всякие пожары. Безразлично, всегда ли они бывают, но знаменательно, что народное поверье судит об огненном напряжении перед мировыми потрясениями. Народная мудрость отводит Огню замечательное место. Бог посещает народ в Огне. Та же огненная стихия избиралась, как Высший Суд. Уничтожение зла производится Огнем. Явление несчастья сопровождается сожжением. Так во всем течении народной мысли можно видеть пути огненные. У народа зажигаются лампады, и народ несет светильники, уявленные на служении. Торжественна Огненная стихия в народном понимании. Так будем почерпать не от суеверия, но от народного сердца.

«Мир Огненный, ч.2»
75. Жар непомерный и огонь свирепствуют и напоминают, что перед войною и потрясениями бывают пожары.

Так что главное горе еще впереди. А после горя и Радость будет.

Похожие записи:

Про пожары: 9 комментариев

  1. Похоже, что Апокалипсис уже давно наступил, мы просто его не заметили. Чтобы убедиться в виртуальности современного мира достаточно просто включить телевизор и посмотреть пару программ.

  2. Что-то природа и Бог, действительно, хотят сказать России. Сегодня я думала как раз, что пожары спровоцируют как минимуи кризис власти и усилят протестные настроения: одно когда они там резвятся на ворованных яхтах с черными шлюхами — весело по телеку постмотреть, а другое дело, когда конкретный человек не может спасти свой дом и он у него горит… и нет механизма, который может помочь… вот это очень меняет психологию.
    А вообще — Хорошие цитаты — очень верные и точные — для размышлений. Спасибо за пост.

  3. Картина Рериха «Ангел последний», которая так похожа на то, что сейчас происходит в России, была написана в 1912 году и повторена в 1942 году. Обе указывали на ключевые моменты нашей истории. И хотя я всегда воспринимала пылающий на них огонь исключительно как тонкий, сейчас не смогла удержаться от внешних параллелей. Огонь у порога…

Добавить комментарий