Facebook хочет знать

web 2.0Социальные сети все глубже и глубже погружаются в личное пространство каждого своего пользователя. Все больше и больше информации о пользователях той или иной сети аккумулируется в далеких дата-центрах. Социальная инженерия приобретает поистине мировой масштаб, причем для стороны, собирающей информацию, затраты на этот процесс составляют $0.0 (рублей, евро, пиастров и т.д.) — информацию поставляют друзья и знакомые. Несомненно процесс этот выглядит увлекательным и интересным — в виде игры с получением всяких виртуальных «няшек» или с фокусом на собственное любопытство пользователя.

Возникает закономерный вопрос: что же делать с таким богатством (многие наверное слышали высказывание, авторство которого приписывают Ротшильдам: «Кто владеет информацией — тот владеет миром»)? Ответ настоящего времени прост: монетизировать. Как именно монетизировать — дело техники. Общество потребления в мире выстраивается и лелеется очень бережно и те, кому есть, что предложить, не могут не ценить социальные площадки. Думаю, не ошибусь, если скажу, что некоторые бизнесы уже тесно  интегрированы с соцсетями. Социальные сети с одной стороны площадки закрытые, но многие из них предоставляют API, которые облегчают сбор информации для анализа, или механизм приложений Apps для запуска различных внутрисетевых приложений.

FacebookМонетизация, однако, не единственный способ «утилизации» полученной из соцсетей информации. Можно же еще и влиять на общественное мнение. Совсем недавно в Фэйсбуке появился опрос плана «Будет ли кукарекать № в пьяном виде на столе?» или «Как ты думаешь, сможет ли № выйти на улицу, переодевшись в мужскую одежду, если ей предложить за это деньги?». Кому то может быть интересно? Никто не сможет дать точного ответа на вопрос кто и каким образом будет использовать подобную информацию. Докажи потом, что ты не верблюд!

Хорошо это или плохо? Думаю, что скорее плохо и вот почему: в наш век не очень высокой морали людей  в большей степени привлекает подобная этому опросу дрянь. Многие будут смаковать какие-нибудь «подтвержденные» факты, делиться ими с другими (а №-то, еще тот …) и скатываться все дальше и дальше вниз.

Социальные сети набирают все большие обороты и скорее всего некоторые сферы жизни будут перенесены именно туда и влияние их на нашу жизнь будет еще большим. И хорошо, если соцсети будут инструментом, регулирующим общественную мораль для поддержания ее на высоком уровне.

 

Похожие записи:

Добавить комментарий