Ведущая всегда

В журнале «Грани Эпохи» опубликована статья Любови Калининой, посвященная Елене Ивановне Рерих. Привожу статью полностью здесь.

 

Е.И. и Н.К.РерихиРадость… Радость Бытия… В чём она? В блеске золота, либо сиянии звезды? В жажде накопительства, либо радости даяния? В стремлении самоутверждения над другими, либо обретении в сердце любви ко всему сущему? Тысячи вопросов ставит суетная, земная жизнь перед человеком, задумывающимся о цели и смысле жизни человеческой. Что такое сама человеческая жизнь, с её постоянными заботами о хлебе насущном? Где та истинная Цель, которая придаст смысл текущей жизни, засияет путеводной звездой и поведёт в Будущее?

Есть, есть такая путеводная звезда у человечества, звезда, открывающая путь к духовному возрождению, к обретению высокой Цели — служения на Благо Общее. Это — Учение Живой Этики, данное Высочайшими Учителями человечества через своих любимых учеников — Николая Константиновича и Елену Ивановну Рерихов.

Какую радость сердцу принесло это обретение, какими яркими красками засиял будничный, серый день! Совершенно изменились приоритеты и точка приложения физических и духовных сил! Сколь много необычного и интересного появилось в жизни, и то, что практически было непроходимо, преодолевает сердце, вооружённое Учением! Именно вооружённое, ибо человек, избравший путь духовного восхождения — Воин, несущий светильник Духа через все тернии земные к звёздам.

Тяжек этот Путь, путь борьбы с самим собой, со своим негативом, с обстоятельствами, путь, требующий мужества и полного неприятия лести, как внешней, так и внутренней, по отношению к самому себе, ибо ничто так не унижает человека и не ограничивает шаг, как звучание на лесть. Много камней преткновения на духовном пути, но сердце, устремлённое к Высокой Цели нельзя остановить!

Велика пропасть между очевидностью и действительностью! И суетная жизнь нагружает и нагружает тебя сотнями новых и новых дел! И как хочется порой забросить их и отдаться полностью духотворчеству! И вот тогда понимаешь, что означает «руками и ногами человеческими», ибо нельзя стремясь к Высшему, смотреть на мелкое, повседневное, как на помеху — это будет лишь питать раздражение. Всё даётся для обретения опыта, для воспитания в сердце чувства любви, ибо без этого чувства не возгорится светильник Духа. Как важно, в момент тяжкий, ощутить эту неуловимую грань между небесным и земным, пройти по этой грани. А как же она тонка! Как чутко должно быть сердце, чтобы почувствовать её и провести, обретя новую жемчужину духовного опыта.

Воистину, продираясь через тернии очевидности, обретаешь действительность! Да, велика пропасть между ними, но преодолима, если в сердце облик Великого Учителя, а связь с Иерархией Света нерушима!

Это всей своей жизнью утверждала самоотверженная ученица Великого Учителя — духовная подвижница, Елена Ивановна Рерих.

Другиня, вдохновительница, ведущая… Как трудно устанавливался последний статус даже в семье, ибо человеку любому трудно углядеть великое рядом, в суетной жизни. Все было в её земной жизни — и тревоги; и материнские заботы, и переживания за своих сыновей; и любовь, выдержавшая все испытания временем; и предательство соратников; и труд, труд, труд на плане земном и духовном! И то, что невидимо глазу человеческому во сто крат превышает видимое! Как велико мужество этой удивительной женщины, принявшей на свои хрупкие плечи Опыт Огненный! Как закалялся и возрастал её Дух в горниле этого Опыта, и как страдало тело физическое! Но она преодолела всё, ибо любовь и доверие её Учителю были беспредельны!

В ней сочетались удивительные качества: духовная мощь и нежность, смелость и удивительная мягкость и такт, невероятная трудоспособность и ответственность, тонкость сердечного и духовного строения. Она шла по жизни земной, прикладывая даваемое через неё Учение, прежде всего, к себе самой, со всей строгостью; и снисходительностью и любовью принимая недостатки и изъяны других. Она учила любви, любви ко всему сущему, и была центром притяжения этой любви для близких и соратников своих.

Вся её жизнь была утверждением единения человека с Силами Высшими, ибо не молитва чужая, преломляющаяся в несовершенствах молящегося, а сам человек — хозяин своей судьбы. И этот хозяин должен перестать быть попрошайкой с протянутой рукой у Сил Высших. Он должен сам приносить свои духовные дары этим Силам, он должен идти только вперёд по Пути духовного восхождения. Идти, падая и поднимаясь, но только вперёд! И этот Высокий Путь проложен для нас духовной подвижницей — Еленой Ивановной Рерих!

Всё, что мы сейчас имеем для сердечного воспитания и духовного роста, для понимания истинной цели и задач нашей жизни — это Елена Ивановна, ей, сотруднице Высших Сил мы обязаны этой радостью, этим обретением. Беспредельна благодарность и любовь сердца нашего к этой великой и удивительно прекрасной женщине, несгибаемому Воину Сил Света!

Чётко и мудро указано ею направление нашего духовного движения — пройти сейчас, в наше такое тяжкое для Земли время, можно только прилепляясь всем сердцем своим, всем разумом к Иерархии Света! В этом, и только в этом единении Путь спасения и духовного возрождения человечества!

Благо Вам, Водителям человечества, благо Вам, Свет несущим на Землю во всех Мирах!

Похожие записи:

Добавить комментарий