Страшный юбилей

Авария на Чернобыльской АЭССегодня 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Эта авария стала проклятием для многих людей: от ликвидаторов до ученых-физиков. Сколько горя она принесла об этом говорить и не нужно. Было много споров о причинах аварии: от нарушений персоналом регламентных действий при испытаниях реактора во время ППР до конструктивных недочетов реактора ЧАЭС. Но люди поняли какие последствия могут быть от беспечности в использовании самой мощной физической энергией — энергии атома.

Самое страшное то, что сама авария и ее возможные последствия скрывались от населения. Правительство оправдывало это необходимостью предотвратить панику среди людей. В спешном порядке эвакуировали жителей Припяти (многие уехали даже в домашней одежде) — их успокоили, что через три дня они смогут вернуться домой.

Мне вспоминается рассказ одного киевского физика-ядерщика (к сожалению не помню как его зовут, пусть будет ФЯ). В 2000-м году я и начальник отдела по технике безопасности поехали в Киев на обучение по радиацонной безопасности (т.к. на производстве использовался источник). Так вот, он, в моменты отступления от лекционного материала он рассказывал о тех днях. Его старший брат, как только узнал об аварии, срочно забрал семью и уехал в Москву. ФЯ решил остаться в Киеве. Он вспоминал парад, с горечью наблюдая как люди, ничего не знавшие, смеялись, радовались, несли огромные букеты сирени. В то время ветры уже донесли радиоактивную пыль и до Киева. ФЯ рассказывал, что у них в НИИ ЯФ на входе стояла рамка для того, чтобы не вынесли источник. И вот рамка стала срабатывать. Охрана не могла понять причину — после проверок оказывалось, что источника рядом нет. Вызывали наладчиков, те проверяли — все в норме. И когда поняли причину — в институте была атмосфера близкая к панике: при открывании дверей сквозняком задувало воздух и там было столько радиоактивных частиц, что их хватало для срабатывания рамки и она «звенела».

ФЯ также рассказывал, что всем крупно повезло, что 1 мая прошел ливень и всю радиоактивную пыль смыло. Он специально ходил с дозиметром и измерял уровень излучения у ливневой  канализации — там зашкаливало! ФЯ говорил, что срывал листок с дерева и мог по нему спокойно откалибровать прибор! Он видел первых ликвидаторов — жуткое зрелище по его словам! Многие ликвидаторы умерли почти сразу, многие мучались еще долгие годы от  последствий лучевой болезни. Эти люди настоящие герои. Но есть еще и люди, которые пострадали от аварии на ЧАЭС, хлебнув последствий распространения радиации. Сколько еще будет рождаться больных детей с разными патологиями — одному Богу известно.

Жаль, что для многих чернобыльская катастрофа дала возможность наживы. Когда мы обучались в Киеве, с нами в группе были женщины, которые должны были проводить контроль продуктов питания на радиоактивность. Потому что на рынках появлялась и рыба, и грибы, и фрукты-ягоды и т.д. «оттуда», из зоны отчуждения. Анекдот про «яблочки для тещи» родился не на пустом месте. Из «зоны» тянули все: от простого металла и дерева до тяжелой техники. Жажда наживы пересиливала страх получить дозу.

Пусть сегодня каждый почтит память погибших ликвидаторов и пошлет мысли любви и поддержки тем, кто пострадал от  той страшной чернобыльской аварии.

В Учении Живой Этики сказано, что атомическая энергия связана с изучением психической энергии. Если бы человечество осознавало какой силой оно обладает, каждый из нас, но использование этой энергии возможно только при определенном духовном развитии и стремлении к самопознанию. Это Психическая Энергия. Уверен, что при нахождении и использовании человеком Психической Энергии аварии, подобные чернобыльской, станут в принципе невозможны.

 

Похожие записи:

Добавить комментарий