Памяти Н.К. Рериха

Избранник Сергия Святого
Он нёс Культуру в нашу жизнь.
Его картины, его слово
В сердцах людских Огонь зажгли.

Прошёл он мощно по планете
С призывом к Миру, к Красоте,
Он говорил: Владыке верьте
И улыбайтесь темноте.

Благословляйте камни злости,
Что разбивают сердце в кровь.
Пускай, пускай трещат все кости
С Владыкой победим врагов!

Похожие записи:

Памяти Н.К. Рериха: 8 комментариев

  1. У меня к Рериху сложное отношение. Он был, как известно, кадровым разведчиком Российской Империи. За что заслуживает безусловного уважения. Но в наше время он стал чем-то вроде официального символа организации, сильно напоминающей секту.

    • 1. Н.К. Рерих не был кадровым разведчиком. Как бы этот ярлычок к нему прицепить не пытались.
      2. О какой организации речь?

      Отношение сложное в чем? Только потому что «образованные попы» наподобие Кураева хаят теософов и изучающих ЖЭ?

      • Что плохого в том, что он служил своей стране? У нас в городке одно время везде были расклеены бумажки, приглашавшие на семинары о культуре, искусстве. Там фигурировало имя Рериха. Конечно, он лично к этому никакого отношения не имеет. А что Кураев говорил о Рерихе? Я не читал.

        • Плохого в том, чтобы служить своей стране ничего нет. Но Н.К. служил как раз по-другому. Плохо то, что его пытаются сделать и разведчиком, и спецагентом НКВД и т.п., старательно так стараются привесить эти ярлычки. Но никто не знает, что поездка Рерихов в Москву была связана с большой опасностью. И уезжали они оттуда спешно, когда хоронили Дзержинского, ВЧК было не до Рерихов.

          Семинары о культуре и искусстве — это замечательно. Но почему же Рерих не имеет отношения к культуре и искусству? Он всю свою жизнь этому посвятил. Один Пакт чего стоит! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%B0 И одна из целей — защищать предметы культуры и искусства. А картины, а писательская деятельность, а археология?
          Нет, вы не правы, док! Рерих как раз имеет прямое отношение и к Культуре, и к Искусству, даже, я бы сказал к просвещению. И Он горячо любил Россию.

          Я советую Вам почитать Живую Этику, статьи Рериха. Ваше сердце, думаю, отзовется. Роль Рерихов еще не до конца оценена и понята в России и это еще предстоит сделать.

          А Кураев? По-моему, он как наш Патриарх — умен, образован, эрудирован, но говорит умом, а не сердцем, говорит то, что выгодно церкви. Не сердцем говорит.
          Я смотрю на многих церковников и хочется их спросить: откуда у вас такое пузо и круглая ряха? Не иначе от поста и всенощных бдений, о мыслях о своих прихожанах. Лицемерие одно! И таких еще в школы хотят послать!

          • Я извиняюсь, информации этой слишком много для одного вечера. Чем Живуя Этика отличается от просто этики. Или они несовместимы, и то, что этично просто неэтично по понятиям Живой Этики?
            Про внешний вид священников, ничуть их не оправдывая и не обеляя, «…в чужом глазу соломинку мы видим…»

  2. Благословляйте камни злости,
    Что разбивают сердце в кровь.
    Пускай, пускай трещат все кости
    С Владыкой победим врагов!

    Зачем же метать бисер перед свиньями? Вопросы вашего оппонента от праздности и желания поболтать ерундой. Хотите защитить Гуру, так и обрежьте неуча на корню.
    Человек взялся комментировать совсем ему не известные и не понятные вещи. Либо рубите, либо прах его пусть падет на его голову.

    • Спасибо за советы. Но не считаю, что любого человека можно переубедить или дать ему правильный импульс и вектор, сказав, что он неуч или ничего не смыслит в данном вопросе. Канон «Господом твоим» помните? Док основывает свою точку зрения на слухах, ложной информации и изменить его точку зрения может лишь он сам, но должен получить и обработать верную информацию, с коей я и предлагаю ему ознакомиться. При желании, конечно. Если нет, ну на нет и суда нет. Дальнейшие дискуссии будут просто нецелесообразны.
      Второе. То, что имя Н.К. ассоциируют с сектой — это работа как церковников, типа Кураева и иже с ним, так и некоторых «примазавшихся» к Имени, типа рикловцев. Я знаю как на Алтае люди говорят про них, считают многих ненормальными. И пройдет еще время и нужно будет сделать много дел, чтобы от услышанного имени Рерих у людей был восторг.

      А тех, которые пытаются вести себя по-хамски, или пописать ерунду я просто баню.

Добавить комментарий