Любителям астрономии и не только

Как-то в далеком детстве на каникулах мы с друзьями в деревне любили, лежа под стожком свежескошенного сена, разглядывать звездное небо. У нас даже было подобие игры: найти среди звезд морду лошади, например, или льва. Это не были известные астрономам созвездия, а просто из звезд «создавался» похожий контур. Интересно было наблюдать за спутниками, как они проносятся мигающей точкой и исчезают за горизонтом. По положению Большой Медведицы и Млечного Пути мне не раз приходилось определять примерное время и вовремя возвращаться домой, т.к. бабуля хоть и любила нас, внучат, больше всех, но дисциплину блюла строго.

В те времена думалось, что хорошо бы глянуть в настоящий телескоп, рассмотреть звезды поближе. Желание иметь телескоп не пропало у меня до сих пор, но пока воплощение его откладывается. И вот наткнулся я в просторах Интернета на интересную программу Stellarium — это интерактивный планетарий, показывающий реалистичное трехмерное небо, словно смотришь в телескоп или невооруженным глазом.

По умолчанию Stellarium показывает более 600000 звезд, все большие планеты Солнечной системы, астероиды и кометы, туманности из каталога Шарля Мессье, реалистичную атмосферу, восходы, закаты и многое другое. Все это можно наблюдать, словно находишься в любой выбранной точке не только нашей планеты, но и других больших планет. Из Интернета можно загрузить дополнительные эфемериды комет и астероидов, каталоги звезд, ландшафты Земли. Можно даже предсказать и показать на небе положение искусственных спутников Земли (этот плагин и другие присутствуют). Что еще умеет Stellarium:

  • показывать координаты местоположения наблюдателя, дату и время, показывать стороны света;
  • показывать информацию о выбранном в звездном небе объекте;
  • задавать текущее местоположение наблюдателя;
  • показывать на небесной сфере различные сетки, линии, метки;
  • показывать линии созвездий, их границы, их названия и даже рисунки;
  • показывать названия небесных тел;
  • масштабировать вид небесных объектов мышкой или клавиатурой;
  • производить поиск небесных объектов по их характеристикам;
  • создавать и просматривать сценарии демонстраций (например, затмение)

и многое другое. Я только начал с интересом осваивать эту программу. Вообщем, рекомендую всем.

Stellarium распространяется под GPL для платформ Linux, Mac и Windows. Этот проект постоянно дорабатывается, его сайт stellarium.org. Текущая версия программы — 0.10.6. Иллюстрированное руководство на русском есть тут http://astro.uni-altai.ru/~aw/stellarium/stellarium-0.10.6-short-guide.pdf

Немного картинок:

Похожие записи:

Добавить комментарий