Путь к Учителю

Учитель… Сердце замирает в любви и благоговении перед этим именем. Всё самое светлое и высокое, что ты смог постичь в восхождении своём, обнимает сердце. И радость, светлая радость и надежда обретения поднимают сердце на новую высоту.

Какое сердце, избравшее Путь духовного восхождения, не мечтает об Учителе? Нет такого сердца, ибо Учитель — это путеводная звезда для сердца преданного и любящего! Звезда, ведущая тебя через все тернии земные с любовью, величайшим состраданием и милосердием. Воистину, именно эти чувства положены Высокими Учителями в основу их водительства, знающими, что сознание неготовое самые высокие истины облечёт в оболочку сознания своего, и мера даяния духовного чутко отмеряется сердцем Учителя.

Много путей ведут к Учителю, но нет среди них лёгких, это скорей узкая, горная тропа над обрывом, где любой, мало заметный камешек изъянов твоих может стать камнем преткновения и пресечь Путь. Эта тропа окрашена всеми тонами и полутонами идущей по ней индивидуальности, но нет места здесь гордыне и самости, ибо им присуща глухота, и идущий не слышит голоса Ведущего.

К Учителю приходят в чистых духовных одеждах, и эта чистота обретается в тяжелейшей бескомпромиссной борьбе с самим собой, с несовершенствами и пороками своими. Никакими искусственными приёмами — мантрами, песнями, танцами не достичь Учителя, ибо Учитель естественен, как сама Единая Жизнь, и всё искусственное, наносное чуждо Учителю, и крайне опасно для психического здоровья человека. Только труд, труд и труд! Но труд не рутинный, а радостный, ибо любая, даже самая маленькая победа несёт радость великую, приближая тебя к Учителю! И как важно закрепить каждое, пусть маленькое, достижение, ибо на тебя сразу обрушивается всё, желая низвергнуть тебя с позиции завоёванной. И если ты устоял, то ты победил, создав условия для дальнейшего восхождения!

Не в спокойном болоте закаляется клинок Духа, а в борьбе повседневной. И эта борьба кипит незримо вокруг каждого человека — за его сознание, сердце, Дух! Каким чутким должно быть сердце, дабы распознать любые поползновения врага Света, ибо подходят путями разными, со словами правильными и улыбками, и мельчайший нюанс, оттенок в этих словах может указать на истинную цель подошедшего. Зоркое сердце сделает правильный вывод!

Да, земные Учителя имеют мало учеников, Высшие — единицы! Но это не означает, что идущий к духовным высотам остаётся без внимания Сил Света. Каждый светлячок находится под пристальным и любящим взглядом этих Сил, помогающих и направляющих, но, ни в коем случае, не насилующих волю идущего. Незримые нити связывают каждое устремлённое сердце с обителью Света, и нет одиночества для такого сердца, и помощь приходит нежданно и совсем не так, как мыслил человек. Главное не закрыть сердце своё в такой момент, почувствовать источник этой помощи и наполнить сердце благодарностью до краев к оказавшему её. Эта благодарность укрепит нити связующие, ибо чувство это одно из высочайших по потенциалу своему и говорит о зрелости Духа.

Чем выше поднимается Дух по лестнице восхождения, чем больше утончается сердце, тем жёстче спрессовываются события и испытания во времени и пространстве. И Путь только один — наверх, к Учителю! Этот Путь труден и светел одновременно, и для каждого Духа сокровенен, как сокровенен и срок обретения Учителя! Но этот срок обязательно наступит, если сердце устремлено и горит любовью к Учителю! Не знаем мы ни дня, ни часа, но Знает Учитель — и не промедлит! И может Вестник уже у порога?!

Как благодарно должно быть всё естество человеческое, до самых его глубин, Высочайшим Учителям, которые приходили на Землю в самые критические, самые переломные моменты жизни человечества. И в то время, когда естественный, земной ум человечества метался в поисках выхода, ум Высший, духовный твёрдо и точно ЗНАЛ, что нужно человечеству для его выхода из кризиса, для обретения Высшего, духовного Пути. Да, Они приходили на Землю, эти Великие сострадатели и водители человечества, приходили, видя и зная всю глубинную суть человека, все его изъяны и пороки, приходили, любя человечество всем огнём и нежностью сердца своего. Они шли по Земле, собирая все страдания людские, пропуская их через сердце своё, очищая до чистоты кристальной, и с несказуемой любовью возвращая Мир в сердца страждущие.

Высочайшие ориентиры даны нам, ставшим на Путь духовного восхождения! И на этом Пути нет места гордыне, самости, недоверию и предательству! Это Путь не ради собственного совершенства, его главная цель — труд на Благо Общее! Достижения каждого Духа, со всеми только ему присущими нюансами и оттенками, должны вливаться в общую сокровищницу достижений, сокровищницу духовной мощи, работающей на Благо Общее! И эта сокровищница и является одним из Фокусов Света на Земле, через который Высочайшие Учителя несут свою помощь человечеству!

Объединимся в любви и устремлении! Будем достойны Высокого доверия!

Любовь Калинина

Источник

Похожие записи:

Добавить комментарий