Звезда Утра — Урусвати

Елена Ивановна Рерих

12 февраля 1879 года в известной аристократической семье Санкт-Петербурга родилась Елена Ивановна Рерих. Вся ее жизнь была наполнена самоотверженным трудом, служению человечеству. Елена Ивановна была вдохновительницей своего мужа, Николая Константиновича. Лада, другиня, спутница и вдохновительница — так называл свою жену Рерих.

Нет той меры, которой можно оценить вклад, который внесла Елена Ивановна в мировую культурную-просветительскую, духовную сферы нашей жизни. Учение Живой Этики (Агни Йога), записанное и переданное Еленой Ивановной, имеет колоссальнейшее значение для эволюции человечества! Огромное литературное наследие, тома писем, доставшееся человечеству в наследство от Елены Ивановны, проясняют основы Живой Этики, Космические Законы, раскрывают смысл жизни человека. В преданности своему Учителю, в единении с Ним прошла свою жизнь Елена Рерих, и эта преданность и Любовь позволили принести также Огненный Опыт раскрытия психических центров в земных условиях. Огненный Опыт был кульминацией применения Агни Йоги в жизни, за что Елена Ивановна по праву называется Матерью Агни Йоги.

Елена Ивановна Рерих всегда горячо любила Россию. «Помогите России!» — призывает она. В своем письме от 17.12.35 г. Елена Ивановна пишет:

«Расцвет России есть залог благоденствия и мира всего мира. Гибель России есть гибель всего мира. Кто-то уже начинает это сознавать. Хотя еще недавно все думали обратное, именно, что гибель России есть спасение мира, и прикладывали свои старания, чтобы разложить и расчленить ее по мере возможности. Велик был страх перед ростом России, и если страх этот по существу имел основание, то все же никто не относил его к правильной причине. Так страшились всяких захватов со стороны России, но никто не сумел предвидеть и учесть последствий того взрыва (многие усиленно помогали ему), который должен был нарушить мировое равновесие. Велики последствия взрыва в России! Очищенная и возрожденная на новых началах широкого народного сотрудничества и свободного культурного строительства, Россия станет оплотом истинного мира.«

Звезда Утра — Урусвати — так называл ее Учитель. Пусть Урусвати светит всем ищущим, всем сотрудникам, трудящимся на Общее Благо!

Похожие записи:

Добавить комментарий