Е.И. Рерих с призывом к молодым сотрудникам

В письме от 24.08.30 г. Е.И.Рерих обращается к молодым сотрудникам (к сожалению, их имена не установлены):

Мои молодые друзья! Из далекой Индии, страны красот, подвигов духа и великой мысли, шлю Вам, собравшимся во имя великого строительства, привет сердца и призыв к совершенствованию и достижению беспредельному.

Перед человечеством открыта книга нахождений и света дерзаний, и Вы уже слышали о приближении Нового времени. Каждая эпоха имеет свой призыв, и сила мысли будет зовущим началом Нового мира. Потому мы зовем Вас к усвоению великого значения творческой мысли, и первой ступенью на этом пути будет открытие сознания, освобождение от всех предрассудков, предвзятых, навязанных понятий. Охватите взором всю ширь ночного неба, облетите мыслью все бесчисленные миры и тайники бесконечного Пространства. Ведь мысль в сущности своей безгранична, и лишь наше сознание ставит ей предел, потому без замедления приступите к следующей ступени – расширению сознания.

Древнейшая мудрость Индии говорит: «Мысль есть первоисточник мироздания». Великий Будда указывал на значение мысли, слагающей нашу сущность, и учил своих учеников расширению сознания. Лао Тзэ, Конфуций, Христос, все великие Учителя духа и великие мыслители учили только этому. Великий Платон сказал: «Мысли управляют миром», и современные нам ученые, как, например, профессор Комптон, высказав предположение о действенной разумной силе за каждым феноменом природы и о воздействии мысли на материю, заканчивает следующими замечательными словами: «Возможно, что мысли человека являются самым важным фактором мира».

С таким широким пониманием приступим к ознакомлению с историей развития мысли. Откинув все предрассудки мест, времени и национальностей, мы, как пчелы, будем собирать драгоценный мед человеческой творческой мысли!

Заложив в основание мощные достижения великих создателей нашего сознания, приступим к третьей ступени – развитию своей мысли, своего творчества и из новых сочетаний будем высекать новые искры огня мысли, венца мироздания! Будем помнить, что мыслящий человек никогда не одинок, ибо мысль есть величайший магнит и приносит из Пространства тождественный ответ. Потому, если хотите получить прекрасный ответ, посылайте в звучащее Пространство устремленные мысли, насыщенные чистым огнем сердца, ибо только одухотворенная устремлением мысль, напитанная сердцем, творит и привлекает, как мощный магнит. Мысль, лишенная устремления и горения, бесплодна.

Итак, устремитесь к познанию, к широкой мысли и в устремлении своем дерзайте, ибо лишь дерзание мысли слагает новые пути.

Вы, мои друзья, прикоснувшиеся к искусству, к творчеству, умейте пользоваться искусством как конденсацией Ваших сил, ибо звук и цвет, мысль и ритм форм есть основы мироздания и нашего существования. Звук и цвет, знание и творчество есть «Чаша Амриты», Чаша Бессмертия!

Вечное, непрестанное творчество Жизни Великой окружает нас, и мы, будучи частью этого великого Творчества, должны творить каждую минуту нашей жизни, творить мыслью, словом, действием.

Мои молодые друзья, наполняйте сокровищницу духа Вашего, вбирайте все звуки, все краски, все ритмы из неиссякаемого источника Пространства. Тончайшие вибрации эти, воспринятые сознательно, утончат Ваше восприятие, утончат Вашу мысль.

Утончение восприятия и мысли даст Вам возможность проникнуть в тайники Пространства и откроет пути радости достижениям и непрерывному и бесконечному восхождению.

Друзья мои, трудитесь в напряжении всех сил, ибо лишь на границе напряжений приходят новые возможности. Законы во всем одинаковы, и мы знаем, что новые энергии рождаются на границе сильнейших напряжений. Потому повышение деятельности и обострение сил дадут Вам достижение красоты.

И прошу Вас, не убоитесь трудностей, явите готовность пройти все препятствия, ибо каждое преодоленное препятствие ведет к укреплению Вашему и будущей победе. Полюбите трудности и, сказав: «Благословенны препятствия, ибо ими растем», мужественно, окрыленные духом устремления, в сознании величия бесконечного совершенствования творчества жизни, устремитесь к свободе сознания, к расширению сознания, к утончению мысли, устремитесь в зовущую Вас Беспредельность – Беспредельность жизней, Беспредельность достижений, Беспредельность познания, Беспредельность строительства, Беспредельность Красоты!

Мои молодые друзья, услышьте зов творческой Беспредельности!

На мой взгляд, эти слова, этот горячий призыв Елены Ивановны никогда не утратит своей актуальности. Те сокровища, которые передали Махатмы через семью Рерихов человечеству, тот Огненный Опыт, который был реализован Еленой Ивановной, с каждым днем приобретают все большую и большую ценность для людей, стремящихся к прекрасной жизни на Общее благо человечества, стремящихся к расширению своего сознания и приобщению к жизни Братства.

Агни Йога открыла пути тем, кто самоотверженно стремится к Общему благу. При всей кажущейся ныне в мире неразберихе, войнах, страдании и проявлении всякого рода «зла», время сейчас знаковое. Знаковое тем, что отголоски свершившихся битв в Мирах Надземных, в плотном мире проявляются как последняя агония уходящей эпохи, последние ее конвульсии.

От эпохи зла не останется даже воспоминания. Люди не захотят вспоминать черные времена, устремляясь в светлое трудовое творчество. И будет это творчество прекрасным, и будет мир новой жизни гармоничным и прекрасным.

Источник

А каким вы видите будущее?

Похожие записи:

Добавить комментарий