Свет несущий

Борис Николаевич Абрамов

Б.Н. Абрамов

Сегодня 120 лет со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова, человека непростой судьбы, ученика Николая Константиновича Рериха, давшего записи Вел.Вл., которые мы знаем как «Грани Агни Йоги».

В годы революции Борис Николаевич оказался за границей, в Китае, жил в г. Харбин и работал в химлаборатории, заведующим студенческим клубом в Христианском Союзе молодых людей, преподавателем русского языка в Харбинском Политехническом Институте. Он всегда был человеком высокой культуры, всестороннего образования. Очень хорошо знал и любил литературу, музыку, живопись. Был художником, поэтом и писателем.

В 1934 г. познакомился с Н.К. Рерихом, приехавшим в Харбин, и признал в нём своего духовного Учителя, называл его Гуру и получил кольцо ученичества как знак особого доверия и духовной близости.

Борис Николаевич вел переписку с Рерихами, которая вошла в тома писем Е.И. и Н.К. Рерихов. В 40–е годы Борис Николаевич стал воспринимать приходящие из пространства мысли и записывать их. Спросив про эти записи у Елены Ивановны об источнике, он получил от неё ответ, который подтверждал их Высокий Источник.

Выполняя указание Елены Ивановны и Николая Константиновича, Борис Николаевич в 1959 г. вернулся на Родину и жил в Новосибирске, а затем в маленьком городке Венёве Тульской области. В течение многих лет пребывания в Венёве Б.Н. Абрамова многократно посещали его друзья и ученики, приезжавшие из других городов России и нуждавшиеся в духовном общении.

Елена Ивановна Рерих писала в своем письме «Когда свидимся, мой сын Борис оявится ценнейшим сотрудником.«, а также «Сказано: «И твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства».» — наверное нет высшей похвалы для человека, нет более высшей оценки его …

Похожие записи:

Добавить комментарий